Прямая линия +7 495 966 00 93

Виды и причины бессонницы


Полноценный сон — это основа здоровья и хорошего самочувствия. Регулярное недосыпание истощает организм, что приводит к снижению иммунитета, хронической усталости, депрессии. Классификация психических отклонений DSM-IV обозначает инсомнию как неудовлетворительное количество и качество сна, которое мучает пациента ночью на протяжении месяца не менее трех раз в неделю. Бессонница может быть спровоцирована рядом причин. Это болезни ментального либо физического типа, перевозбуждение, хроническое состояние стресса, вредные привычки либо неправильно организованный быт.

Типы бессонницы

Современная медицина разделяет бессонницу по причинам возникновения и характеру протекания на следующие виды:

  • Острая — возникает на фоне сильного стресса и длится не больше нескольких месяцев.

  • Психофизиологическая — больной боится ночью не заснуть, поэтому имеет проблемы со сном из-за перевозбуждения от навязчивой идеи;

  • Поведенческая — появляется из-за неправильных поведенческих установок с детства.

Кроме этого, хроническая бессонница наблюдается у большинства людей с напряженным ритмом жизни либо соматическими проблемами. Даже существует понятие «псевдосомния», когда у человека искажается восприятие качества сна. Он считает, что отдыхает меньше, чем на самом деле.

Методы лечения заболевания

Что делать если бессонница, вызванная насыщенным рабочим графиком и переживаниями,  не дает Вам полноценно жить? Существует два подхода для решения данной проблемы — медикаментозный и немедикаментозный. Ко второму типу можно отнести:

  • Психотерапию — специалисты советуют ассоциировать кровать со сном, а не местом для просмотра сериалов, к примеру.  Поэтому следует не находиться в спальне, если не хочется спать. Регулярное повторение ритуала должно помочь выработать соответствующий рефлекс засыпания в кровати. Образная психотерапия помогает справиться с проблемным сном посредством остановки мысли на приятных воспоминаниях или образах.

  • Фитотерапия — распространенный метод лечения травами с седативным эффектом - такими как мята, мелисса или валериана.

  • Массаж — приятный метод лечения. Для начала Вы можете массировать стопы по 20 минут дважды в день. 

  • Дыхательные упражнения — дыхание должно быть ритмичным, а выдох дольше, чем вдох.

Если говорить о медикаментозных методах лечения, на сегодняшний день существует широкий выбор снотворных лекарств. Однако остается проблема подбора подходящего для конкретного пациента средства. «Валокордин-Доксиламин» от компании «Кревель Мойзельбах» разработан для поддержания сна в течение ночи, а также не мешает для дневной жизнедеятельности человека. Препарат выпускается без консервантов и предназначен лицам от 18 лет. Вы можете легко подобрать дозировку, чтобы утром чувствовать себя бодрым и полным сил. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Желаем Вам приятных снов. 

Статьи