Прямая линия +7 495 966 00 93

Облегчение детского кашля


Приступы кашля — не заболевание, а один из его симптомов. Поэтому для корректного лечения нужно разобраться, что их вызвало, чтобы устранить не следствие, а причину.  Кашель — защитная реакция, обеспечивающая очищение дыхательных путей от раздражающих инородных тел (мокрота, кровь, гной, пыль, кусочки пищи и т.д.). Чаще всего он нам досаждает во время развития острых респираторных вирусных инфекций. И для того, чтобы подобрать эффективное лекарственное средство, принципиально важно понимать, какой у Вас кашель — мокрый или сухой, а также, что его вызвало. 

Как облегчить кашель взрослому при простуде

Кашель при ОРВИ обычно проходит вместе с простудой. И наша задача - не мешать организму бороться с вирусом, а создать для этого благоприятные условия. Речь идет об обильном питье (любой теплой жидкости), а также чистом прохладном воздухе (проветрить комнату, сделать влажную уборку, включить увлажнитель на 40-60%). Это необходимо для того, чтобы не пересыхали слизистые оболочки, и продуктивный кашель, который эффективно отхаркивает мокроту из дыхательных путей, помогая бороться с вирусом, не превратился в непродуктивный — сухой. Второй тип чреват осложнениями в виде развития бактериальной инфекции, которая может привести к бронхиту или даже воспалению легких. 

Чтобы слизь и мокрота не застаивались, можно воспользоваться средствами от кашля. Их различают на те, что разжижают слизь, стимулируют отхаркивание и подавляющие мозговые центры, отвечающие за кашель. Препарат «Геделикс» не содержит алкоголь, консерванты, сахара, поэтому по назначению доктора его можно даже маленьким детям. В комплекте сиропа есть мягкая мерная ложечка, которую удобно облизывать ребенку. Кроме хорошего отхаркивающего и муколитического эффекта, дополнительно сапонины плюща обладают противовоспалительным, антимикробным, фунгицидным, антивирусным эффектом.

Лечение кашля у ребенка в домашних условиях

Для лечения детского кашля применяются те же алгоритмы с одним большим «Но». Не стоит самовольно использовать препараты от кашля для ребенка младше двух лет без предварительной консультации педиатра. Опытный специалист рассчитает правильную дозу лекарства, которая не спровоцирует слишком обильную мокроту, трудную для отхаркивания малышу.

Будьте здоровы, принимайте качественные препараты, одобренные Вашим доктором. 

Статьи