Прямая линия +7 495 966 00 93

Эфирные масла при простуде: эффективные способы облегчить симптомы


Эфирные масла при простуде

Эфирные масла - это концентрированные ароматические соединения, получаемые из различных частей растений, таких как листья, цветы, стебли, корни и плоды. Они содержат в себе уникальные химические соединения, которые придают им специфический запах и лечебные свойства.

Одно из главных преимуществ эфирных масел - их природное происхождение. Они не содержат синтетических добавок и химических веществ, что делает их безопасными для использования и минимизирует риск побочных эффектов. Это особенно важно для тех, кто предпочитает натуральные и органические продукты.

Эфирные масла обладают множеством полезных свойств, включая антибактериальные, противовоспалительные, противовирусные, антисептические и успокаивающие свойства. Они могут быть использованы для улучшения физического и эмоционального благополучия, а также для поддержания здоровья и красоты.

Как использовать эфирные масла при простуде

Ингаляции паром

Добавьте несколько капель эфирного масла в горячую воду и наклонитесь над емкостью, прикрыв голову полотенцем. Вдыхайте пары масла в течение нескольких минут. Это поможет разжижить слизь и облегчить дыхание.

Массаж

Разведите эфирное масло в соотношении 3-5 капель масла на 1 чайную ложку масла-носителя. Массируйте грудь, спину и шею этой смесью, чтобы облегчить кашель и раскрыть дыхательные пути.

Ароматерапия

Используйте аромалампу или увлажнитель воздуха, добавив несколько капель эфирного масла в соответствующий резервуар. Распространение аромата в помещении поможет очистить воздух и создать приятную атмосферу.

Компрессы

Добавьте несколько капель эфирного масла в миску с горячей водой. Затем пропитайте мягкую ткань в этой смеси, выжмите лишнюю влагу и наложите на грудь или спину. Прикройте компресс теплым полотенцем и оставьте на 15-20 минут. Это поможет облегчить кашель и снять заложенность.

Ванны

Добавьте несколько капель эфирного масла в горячую ванну. Расслабьтесь и наслаждайтесь ароматической паровой терапией, которая поможет облегчить заложенность носа и снять нервное напряжение. Однако такой способ не подходит, если у вас имеется повышенная температура.

Лучшие эфирные масла при простуде

Эвкалипт

Эвкалиптовое масло - это масло, получаемое из листьев эвкалипта. Это дерево издавна известно своими лечебными свойствами. Оно широко используется в ароматерапии, косметике и медицине благодаря множеству полезных свойств.

Антисептические свойства эвкалипта делают его отличным средством для лечения респираторных проблем. Ингаляция паров эвкалиптового масла способствует улучшению дыхания, освобождению дыхательных путей и облегчению симптомы простуды и гриппа.

Эвкалиптовое масло также известно своей способностью повышать концентрацию внимания и снимать усталость. Добавление нескольких капель масла в аромалампу или электронный диффузор поможет создать освежающую и бодрящую атмосферу.

Гвоздика

Масло гвоздики, получаемое из цветочных бутонов гвоздичного дерева, является одним из самых ценных эфирных масел благодаря своим лечебным свойствам и приятному аромату.

Одним из главных свойств масла гвоздики является его сильное противовоспалительное действие. Оно снимает боль и воспаление, в том числе при болях в мышцах и суставах, которая иногда возникает при простуде. Для облегчения мышечных и суставных болей можно смешать несколько капель масла гвоздики с носителем и промассировать область, где сосредоточены неприятные ощущения.

Кроме того, масло гвоздики обладает антисептическими свойствами, которые помогают бороться с инфекциями и предотвращать их распространение. Оно также отличается антибактериальными и антигрибковыми свойствами, что делает его эффективным средством для борьбы с различными инфекционными заболеваниями и грибковыми инфекциями кожи.

Герань

Известное также как масло пеларгонии, это масло извлекается из листьев и цветков растения Pelargonium graveolens. Оно обладает множеством полезных свойств и применяется в различных областях.

Особенно масло герани славится своими успокаивающими свойствами, которые помогают справиться с стрессом и тревогой. Его аромат расслабляет и успокаивает нервную систему, способствуя улучшению настроения и снижению уровня стресса. Поэтому масло герани часто используется в ароматерапии для создания расслабляющей атмосферы.

Корица

Масло корицы – это одно из самых популярных эфирных масел, используемых в кулинарии, ароматерапии и медицине. Извлекается оно из коры дерева корицы, известного как Cinnamomum verum или Cinnamomum zeylanicum. Масло корицы обладает уникальными свойствами и может быть полезным для здоровья и благополучия.

Одним из главных преимуществ масла корицы является его способность поддерживать здоровье иммунной системы. Богатое антиоксидантами, масло корицы помогает бороться с вирусами и бактериями, повышая сопротивляемость организма к инфекциям и болезням. Оно также снижает воспаление и улучшает общее состояние организма.

Чайное дерево

Масло чайного дерева, получаемое из листьев мелалеуки, является универсальным эфирным маслом. Оно обладает множеством полезных свойств, которые делают его незаменимым ингредиентом для ухода за кожей, борьбы с инфекциями и даже для улучшения настроения.

Масло чайного дерева широко используется для укрепления иммунитета и борьбы с инфекциями. Его антимикробные свойства делают его эффективным средством против грибковых и бактериальных инфекций.

Лимон

Лимонное масло, получаемое из цедры лимонов, является одним из самых популярных эфирных масел благодаря своему яркому аромату и множеству полезных свойств. Это масло обладает уникальными антиоксидантными, антимикробными и освежающими свойствами, делая его прекрасным выбором для поддержания здоровья и красоты.

Главным преимуществом лимонного масла стала его способность поддерживать иммунную систему и бороться с простудными заболеваниями. Большое количества витамина C в лимонах помогает укрепить иммунитет и предотвратить развитие вирусных и бактериальных инфекций.

Противопоказания и ограничения 

При использовании эфирных масел есть несколько ограничений, которые следует учитывать. Рассмотрим основные из них.

Аллергические реакции. Перед использованием нового масла рекомендуется провести тест на аллергию, нанеся небольшое количество разведенного масла на внутреннюю сторону запястья и наблюдая за возможными реакциями в течение 24 часов.

Раздражение кожи. Эфирные масла в чистом виде могут вызывать раздражение на коже, поэтому перед использованием их нужно разводить в носителе. Лучше всего растворить эфирное масло в небольшом количестве базового масла, например, жожоба или авокадо.

Беременность и грудное вскармливание. Некоторые эфирные масла опасны для беременных женщин и женщин, кормящих грудью. Они могут вызывать сокращение матки и другие нежелательные эффекты. Поэтому перед использованием эфирных масел во время беременности или грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с лекарствами. Эфирные масла могут взаимодействовать с определенными лекарствами. Например, масло гвоздики может усиливать эффект антикоагулянтов (препараты, разжижающие кровь).

Важно следовать инструкциям по использованию эфирных масел, быть внимательным к своим реакциям и проконсультироваться с медицинским специалистом, если у вас есть какие-либо сомнения или проблемы со здоровьем.

Геделикс

Если вы предпочитаете натуральные средства для облегчения симптомов простуды, то обратите внимание на сироп Геделикс. Это отхаркивающее средство растительного происхождения, основанное на экстракте плюща. Благодаря своей мягкой формуле, он очень хорошо переносится пациентами, но при этом эффективно растворяет бронхиальную слизь, облегчая дыхание и смягчая позыв к кашлю.

Подробнее узнать про препарат "Геделикс", а также выяснить свою осведомленнось о кашле и эффективной помощи при простудных заболеваниях, можно на странице продукта.

Перейти на страницу препарата "Геделикс"

Статьи