Прямая линия +7 495 966 00 93


Дело в том, что во время болезни все ресурсы организма направлены на борьбу с недугом. Поэтому возрастает и потребность в отдыхе. Кроме того, симптомы заболеваний, например, заложенный нос или кашель, часто при-водят к пробуждениям, делая сон фрагментированным, а отдых - неполноценным. Накапливающаяся усталость - еще одна причина увеличения длительности снов.

Как же следует вести себя родителям в отношении детского сна, когда кроха болен?

  • В первую очередь - сокращайте продолжительность времени бодрствования и активность малыша. При этом старайтесь, чтобы наступление сна отклонялось от устоявшегося графика сна не более чем на 30 мин.
  • Следите за тем, чтобы воздух в спальне был свежим, прохладным и достаточно влажным, около 50-55%. Это особенно важно, если ребенка мучают кашель или насморк.
  • По возможности продолжайте соблюдать привычные условия сна и действия при укладывании, так как любые перемены доставляют дискомфорт даже здоровым детям.
  • Сокращайте количество внешних раздражителей, регулируйте возбуждение с помощью освещения: приглушайте свет за 30 мин до сна, а сон организуйте в максимально затемненной комнате.
  • Если ребенок уже умеет засыпать самостоятельно, контролируйте его состояние во сне, но не переусердствуйте со степенью своего участия. Когда малышу нужно дать лекарство или иным образом облегчить состояние - сделайте это, а затем восстановите правила засыпания.
  • Если он плачет или беспокоится - сначала попытайтесь успокоить его, не вынимая из кроватки, затем отойдите. Не получается? Вернитесь, побудьте рядом некоторое время, попробуйте отойти снова.
  • Кроха продолжает выражать недовольство - возьмите его на руки, успокойте и верните в постель. Если не можете покинуть комнату - держитесь на отдалении. Каждый раз старайтесь восстановить привычные условия сна, ведь они стали для малыша самыми комфортными.
  • Если Вы только собираетесь начать обучение самостоятельному засыпанию или находитесь в процессе, не стоит подвергать малыша дополнительным нагрузкам. Отложите нововведения до его полного выздоровления.

Зачастую выздоравливая, детки сами возвращаются к привычному для них режиму. Это произойдет с большей вероятностью, если Ваши действия во время болезни будут максимально четкими, последовательными и предсказуемыми.

Скорых сладких снов Вашим деткам и крепкого здоровья!


Статьи